Cultura | Corrientes26.Dic.2016 | 15:29
Grilla de artistas de la 27ª Fiesta Nacional del Chamamé

Ciudad de Corrientes, Corrientes | NEA RURAL |Difundieron el anticipo de los artistas que tocarán en el escenario Osvaldo Sosa Cordero de la ciudad de Corrientes durante la 27º Fiesta Nacional del Chamamé que se realizará del 20 al 29 de enero del 2017. Informan que la misma puede sufrir modificaciones por razones de fuerza mayor.

Viernes 20 de enero
• Cuadro de Apertura
• Homenaje a Nini Flores
• Orquesta Folclórica de la Provincia de Corrientes
• Julian Zini y Neike Chamigo
• Pablo Delvalle Trio
• Paquito Aranda
• La Pilarcita
• Ballet Oficial
• Florencia de Pompert
• Facundo y Nazareno Duarte
• Alejandro Sanz Guaruba
• Fabián Meza
• Coqui Ortiz
• Ricardo Dimotta
• Mario Prieto Linares y la Simiente
• Tilo Escobar
• Mauricio Britos y Humberto Yule
• Mario Boffil
Sábado 21 de enero
• Chango Spasiuk
• Gustavo Miqueri y Trébol de Ases
• Ricardo Scófano
• Herencia Chamamé
• Gonzalito Miño. Representante de las Villas la Cárcova, Libertador e Hidalgo de José León Suarez (padre Pepe)
• Emilianito López y su Conjunto.
• Ballet Oficial
• Mariana Márquez (Brasil)
• Alborada
• Delegación de Sauce con Arnaldo Pucheta
• Lucky Bentos
• Lucas Segovia
• Ernesto Méndez
• Nuevo Amanecer
• Gabino Chávez
• Jonatan Dalmonte (Brasil)
• Pablo Melgarejo
• Los de Imaguaré

Domingo 22 de enero
• Rudi Flores y Guitarras
• Juancito Guenaga
• Eustaquio Miño
• Lidia Cerro
• Los Matua Mercedeños
• Agustín Monzón
• Ballet Oficial
• Lorena Larrea
• Sangre Paiubrera
• Cuarteto de Fuelles Argentinos
• Joselo Schuap
• Marcia Muller
• Tito Ávalos
• Blas Martinez Riera Grupo
• Renato Fagúndez (Brasil)
• Felipe Moreyra
• Soledad

Lunes 23 de enero
• Maria Ofelia
• Las Hernanas Vera
• Los Mercedeños
• Grupo Itatí
• Gianella Niwoida
• 40 Grados (Ganador Prefiesta)
• Carolina Rojas
• Gabriel Cocomarola
• Yayo Céceres
• Matereré
• Hermanos Velázquez
• Mario Suarez
• Los Campedrinos
• Luis Salinas
• Gilberto Monteiro (Brasil)
• El Chino de la Nueva Luna Chamamecera.

Martes 24 de enero
• Hugo Flores
• Ernestito Montiel y el Cuarteto Santa Ana
• Bruno Mendoza
• Juan pablo Barberán
• Tajy
• Nino Show Ramírez
• Franco Perroni
• Ballet Oficial
• Gicela Méndez Ribeiro
• Simón de Jesús Palacios
• Raúl Lavié con Ensamble OFP
• Ricardo Ávalos
• Hermanos Britez
• Emiliano Cardozo
• Jorge Suligoy
• Toto Semhan
• Lucio Yanel y Grupo de Cuerdas (Brasil)
• Rubén Rodriguez
• Alan Guillén
Miercóles 25 de enero
• Raúl Barboza Sexteto. Inv. Ramiro Gallo (violín)
• Salamanca
• Grupo Integración
• Aníbal Maldonado
• Matias Galarza
• Los Criollos de Corrientes
• Wilfredo Almirón (Prefiesta)
• Ballet Folclórico Nacional
• Milagros Caliva, Analuz Blanco, Chay Ramos, Valentín Cosso
• Chingoli Boffil
• Lito Vitale Juan Carlos Baglietto
• Faustino Flores
• Amadeo Campos
• Joaquín Benítez
• Marcelo Dellamea
• Los Ballarios
• Grupo Yapeyú
• Luis Carlos Borges (Brasil)
• Panchito Galarza
• Los Nocheros

Jueves 26 de Enero
• Ramón Ayala
• Juan Pedro Sorribes
• Coquimarola
• Vera-Monzón
• Los del Interior (San Cosme)
• Jorgelina Espíndola
• La Cuarta (Prefiesta .Pieza Inédita)
• Ballet Folclórico Nacional
• Belén Majul
• Diego Gutiérrez
• Chamamé Mujer: Elena Rogers, Soledad Villamil, Hilda Lizarazu, Valeria Gómez (Ensamble OFP)
• Opus Cuatro
• Hermanos Nuñez
• Rogelio Almirón y Los Almirón
• Enrique Llopis
• Federico Pecchia
• Entrega de derechos discográficos a músicos chamameceros- INAMU
• César Oliveira y Rogerio Melo (Brasil)
• Los Majestuosos del Chamamé
• Los Hermanos Barrios, Los Hijos de los Barrios. Invitada Angela Leiva

Viernes 27 de enero
• Mateo Villalba
• Néstor y Ariel Acuña
• Matias Barbás y Curuzú Orilla
• Hugo Leiva y La Nueva Estirpe
• Amandayé
• Che Pariente
• Exequiel Fernández
• Rubén Dario Lugo (Prefiesta Villa Guillermina)
• Ballet Oficial
• Sofia Morales
• Toti Montiel y su Grupo Rernovación
• Mboyeré
• Lucas Román (Ex Chalchalero)
• Nuevo Tiempó
• Raul Pino
• Facundo Torresán
• Javier Colli
• Familia Guedes (Brasil)
• Americanta y Vichito (Paraguay)
• Tony Rojas
• Santiago Bocha Sheridan

Sábado 28 de enero
• Santiago Jacobo
• Alejandro Balbi
• Juan Carlos Jensen
• Pancho Escalada y La Yunta del Chamamé
• Juan Domingo Souza (Alvear)
• Alfredo Falcón (Chavarría)
• Ballet Oficial
• Verónica Noguera
• Coco Stoup y Amanecer Campero (Rio Gallegos)
• Juan Falú y Marcelo Mogüilesvki
• Melody
• Tupá
• Lucas Monzón
• Guille Lugrin
• Ivoty
• Pedro Ortaca e Familia (Brasil)
• Myrian Beatriz (Paraguay)
• Barra da Saia (Brasil)

Domingo 29 de enero
• Antonio Tarragó Ros
• Lacho Sena
• Roberto Romero y Graciela Linares
• Las Guitarras de Curuzú
• Mauro Bonamino
• Hermanos Obregón (Alvear)
• Ballet Oficial
• Mirian Asuad
• Jorge Guenaga
• Nendivei
• Padularrosa Romero y El Trio Chamamecero
• Homero Chiavarino y La Chamamecera
• Shana Muller (Brasil)
• Cuadro Final de Cierre
• Los Alonsitos y El Chaqueño Palavecino

BREVES
Bienvenidos | Tapeguahé poráite | Bemvindos
NEA RURAL - Agenda de Ruralidades | Un servicio de Ivy Media - Contenidos de la Tierra
Dirección Periodística: Verónica Puig
Secretaría de Redacción: Eliana Benay
Redacción: Liliana Rodríguez (Corrientes) y Camila Ortiz Hauptmann (Misiones)
25 de Mayo 1730 (3300) | Posadas, Misiones (ARG)
Tel.: +54 376 4429996 | Copyright 2002 - 2016 | Grupo Guapurú ©